Auction archive: Lot number 211

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

MÉRIAN (Marie-Sybille). Dissertation sur la génération et les transformations des insectes de Surinam : dans laquelle on traite des vers et des chenilles de Surinam, des plantes, fleurs, & fruits dont ils vivent & dans lesquels on les a trouvez. On y parle aussi des crapaux, lezards, serpens, araignées, & autres petits animaux du même païs, peints sur les lieux d'après nature, & depuis gravez avec beaucoup de soin. On y a joint un traité des changemens des poissons en grenouilles & des grenouilles en poissons. La Haye, Pierre Gosse, 1726. In-folio, veau havane, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, 1341. — Pritzel, 6105. Première édition en français, avec le texte en latin en regard, dont l'édition originale fut publiée en 1705. Titre en rouge et noir. Magnifique ouvrage dû à Marie-Sybile Mérian, avec la collaboration du directeur du jardin botanique d'Amsterdam, Gaspard Commelyn, traduit en français par J. Rousset de Missy. L'illustration comprend une vignette sur le titre de Coster, les armes du dédicataire Diego de Mendoça, trois lettrines, et 72 belles planches gravées par Mulder et Sluyter, le tout aquarellé et gouaché. La vignete sur le titre, les armes, les letrines et quelques insectes sont rehaussés d'or. Anna Maria Sibylla Merian (1647-1717) était une naturaliste et une artiste-peintre de renom. Elle mit son talent de dessinatrice, acquis au sein d'une famille d'éditeurs et d'illustrateurs célèbres, au service de sa fascination pour les insectes. Au déplaisir de sa mère, son beau-père encouragea cette passion, considérée comme une activité inappropriée pour une jeune fille convenable de cette époque. Elle vécut entre l'Allemagne et les Pays-Bas et fit un grand voyage d'exploration au Surinam qui lui procura la matière de son ouvrage, le plus important et le plus célèbre sur les métamorphoses des insectes. Au-delà de ses oeuvres artistiques et scientifiques, Mérian fut l'un des très rares exemples de femmes naturalistes et voyageuses. BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND, auquel manque le frontispice. Déchirure sans manque à un feuillet, ne touchant pas le texte, petites rousseurs sur quelques planches. Quelques frottements, charnières craquelées.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930