Merian, Matthäus d. Ä. (Basel, Langenschwalbach 1593-1650) Venedig - Venecia, Stadtansicht aus der Vogelschau um 1640 Kupferstich auf zwei Platten. In einer Platte sign. u. betit. Ca. 30×71 cm. (Druckquetschfalte, div. Falze).