Messing/Kupfer. Rechteckig mit gerundeten Seiten und Reliefdekor. Klappdeckel mit Inschrift und allegorischen Darstellungen der vier Erdteile, Wappen der sieben niederländischen Provinzen sowie Raucherszenen, sign. Giese (vgl.: Iserlohner Tabakdosen, Nr. 115, Nr. 57 S. 70 mit Abb.). Im Boden Handelsszene und Inschrift "GELD GELD...", wohl von J. H. Hammer (vgl.: Iserlohner Tabakdosen, Nr. 116, Nr. 58 S. 71 mit Abb.). Gebrauchsspuren, Zinnrep. und Relief außen brieben. Iserlohn, um 1760-1770. 3,5x 15x 4,5 cm. Schätzpreis: 0,0000 Euro