meuble à hauteur d'appui en bois noirci et laqué de style Napoléon III, de forme galbée, surmontée d'un dessus de marbre rose, façade à décor de marqueterie de style Boulle en laiton sur fond imitant l'écaille de tortue, richement orné de bronzes ciselés avec des montants à décor de cariatides, ouvrant par un tiroir et un vantail doté d'un médaillon feuillagé à décor central d'un bouquet de fleurs, découvrant un caisson recouvert de tapisserie jaune et une étagère, une clef. Travail du XXe. H. 102.5x109.5x40.8 cm Références Tapisserie tâchée dans le tiroir. Accidents au niveau du placage sur le côté gauche.