Meuble de lavandière en bois naturel à patine grise. Il est composé d’un plateau incliné, lequel repose sur un tréteau. L’avant du plateau accueille une étagère munie d’un rebord destiné à accueillir les ustensiles et le savon. France. XIXe siècle. 117 x 170 x 65 cm