"ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. LIBROS Y LIBREROS EN EL SIGLO XVI".- Publicaciones del Archivo General de la Nación. Director: Luis González Obregón. México: Tip. Guerrero Hnos., 1914. 4º menor, hol., nervios y tejuelo. Conserva cub. orig. IV + 608 pgs. Ex-libris. Dedicatoria autógrafa del autor al reverso de la port.