Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN 1972, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752, Modell-No.1784 "Schäferin, tanzend", farbig bemalt, gold staffiert, ein Daumen bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin