MICHAUX (Henri). Plume, précédé de Lointain intérieur. Paris, Gallimard, NRF, 1938. In-12, Rim noir estampé, dos lisse et bandes de box rouge, couverture et dos (Jean de Gonet). Édition en partie originale : Lointain intérieur paraît ici pour la première fois. Reliure revorim de Jean de Gonet, dont on a ajouté le bon de commande à l'en-tête de l'atelier. Également joint : le bon de parution de l'ouvrage. Feuillets légèrement roussis.