Auction archive: Lot number 56

MICHEL DEVAUX (NE EN 1932)

€400 - €600
ca. US$548 - US$822

MICHEL DEVAUX (NE EN 1932)

€400 - €600
ca. US$548 - US$822

A L'AMOUR, 2013 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 33 x 24 cm En mai 2011, Michel Devaux a été sélectionné parmi plus de 2 000 candidatures pour exposer au Salon de Montrouge, aux côtés d'autres artistes émergents comme Cécile Beau, David Douard ou Jean-Michel-Pancin. Débutant comme les autres, mais pas tout à fait... Car il est alors âgé de 79 ans, dans un Salon où la moyenne d'âge des exposants est de 29 ans ! Ses tableaux y sont immédiatement remarqués, par France 3 ou Beaux-Arts Magazine notamment, mais aussi par des collectionneurs et des galeristes. Il expose notamment dans les galeries parisiennes White Project et Jean Brolly, avant de montrer régulièrement ses oeuvres à Taïwan (à la galerie Peme Lamo, qui place 5 de ses toiles dans la belle collection Orton Huang, puis dans le Musée privé Yang Po-Lin). La Fondation Colas lui a également commandé une importante peinture pour sa collection, où il figure désormais aux côtés d'Henri Cueco ou Philippe Cognée Michel Devaux a ainsi eu trois vies: publicitaire jusqu'à 60 ans, puis étudiant en art pendant dix ans. Aujourd'hui, c'est un jeune peintre qui a trouvé son mode d'expression depuis 2008: la pomme de terre. Le critique Jean-Max Colard a pu noter que «Si la peinture a permis à Michel Devaux de s'éloigner des statistiques et de se rapprocher davantage de ses contemporains, reste que par le choix saugrenu de la pomme de terre plutôt que du visage, il les tient malgré tout à une certaine distance. Voire au bord d'une inquiétante, mais familière, étrangeté». En 2014, Michel Devaux sera logiquement l'invité d'honneur de la Fête de la pomme de terre, triennale de Ploeuc-sur-Lié dans les Côtes d'Armor

16 Dec 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

16 Dec 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124