Auction archive: Lot number 189

Mikhaïl Vassilievitch NESTEROV (1862 - 1942) [d’après]

Icône de Saint-Georges. 1915. Huile sur bois. Cadre en métal doré, poinçonné « Металлъ » (métal). Au dos sept textes en slavon (extrait de l’épître aux romains 11 :36, prière à la Vierge, acathiste de Saint-Georges (extraits des ikos 9, 11, 12, le refrain des ikos et extrait du kondakion 13) et le refrain des odes du canon de saint Nicolas). Datée et située sur la dernière ligne au dos : Moscou le 9 mai 1915. 14,5 x 11,1 cm Nesterov a consacré plus de vingt ans de sa vie à la peinture religieuse monumentale, d'une part suivant ses propres convictions religieuses et d'autre part sous l'influence de Vasnetsov. En 1898, Nesterov a exécuté la première esquisse (conservée au Musée Russe) de ce saint Georges pour la chapelle funéraire de la famille von Mekk au cimetière du couvent de Novodievitchi à Moscou. Les icônes de Vasnetsov et de Nesterov suscitent toujours autant de polémiques, les partisans de l'icône traditionnelle (dont Leonid Alexandrovitch Ousspensky) leur ayant toujours refusé le statut d'icône. Михаил Васильевич НЕСТЕРОВ (1862 - 1942) [по эскизу] Икона св. великомученика Георгия Победоносца. 1915. Дерево, масло. Рамка : металл, позолота, клеймо « Металлъ ». На обороте : выдержка из послания к Римлянам святого апостола Павла 11 :36, молитва к Богородице, Акафист святому великомученику Георгию Победоносцу (выдержки 9-го, 11-го, 12-го икосов, припев икоса и выдержка 13-го кондака) и припев песен канона Святителю Николаю, Архиепископу Мирликийскому Чудотворцу. На последней строке : « Москва, 9 мая 1915 г. ». 14,5 х 11,1 см Образцом иконы служил Георгий Победоносец для часовни над усыпальницей фон Мекк на Новодевичьем кладбище в Москве, эскиз 1898 года в ГРМ.