MILLIN (Aubin-Louis). Voyage en Savoie, en Piémont, à Nice, et à Gènes. Paris, C. Wassermann, 1816. 2 vol. In-8, demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre et de tomaison vertes, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à l'abbé Juan Andrès, bibliothécaire du Roi et secrétaire de l'Académie Royale de Naples. Chaque titre est orné d'une jolie vignette gravée par J. M. Véran : l'Arc de Suze et le Rostre antique. Aubin-Louis Millin (1759-1818) était archéologue, botaniste et minéralogiste ; il entreprit ce voyage en Italie de 1811 à 1813, et dans sa préface, il annonce une deuxième partie consacrée à la Lombardie. Tome II, large mouillure ; prospectus et catalogue éditeur (4 ff.).