MIRO] -- TZARA, Tristan (1896-1963). Parler Seul . Paris: Maeght, 1948-1950. In-folio (385 x 295 mm). 20 lithographies originales hors texte et nombreuses lithographies in-texte de Joan Miró en couleurs et en noir. En feuilles, couverture de titre composée d'un collage avec lithographie originale de Miró, chemise et emboîtage de l'éditeur illustrés par Joan Miró (petits accidents sur l'emboîtage, petites déchirures). Tirage limité à 250 exemplaires (celui-ci n°249), un des 200 sur malacca pur chiffon, signé par l'auteur et l'illustrateur. The Artist & the Book 206 ("...a particular effective collaboration between artist and author. Miró's brilliantly spontaneous and amorphous images, drawn directly on the stone with very few preparatory sketches, have the inventive verve of Tzara's random verses"); Cramer Miró 17.