Auction archive: Lot number 173

MIROIR DE TOILETTE biseauté cintré à monture en psyché en bronze ciselé et doré

MIROIR DE TOILETTE biseauté cintré à monture en psyché en bronze ciselé et doré, encadré d'une moulure de laurier rubané et sommé d'un couple de colombes. Montants en carquois. Base à cuvette ornée de cannelures et rais-de-coeur. Pieds en acanthes à enroulements. Marque du fondeur : "K. BERTO S.P.B". Travail russe, daté 1900. Hauteur : 78 cm - Largeur : 56 cm Profondeur : 28 cm