Auction archive: Lot number 57

MIROIR D'ÉPOQUE RÉGENCE DANS LE GOÛT DE NICOLAS PINEAU (1684-1754)

MIROIR D'ÉPOQUE RÉGENCE DANS LE GOÛT DE NICOLAS PINEAU (1684-1754) En bois sculpté et doré, de forme violonée, le fronton centré d'une tête de femme surmontée d'un panier fleuri sur fond de croisillons, flanqué de chimères et grotesques H. : 134 cm (52 3/4 in.) l. : 89 cm (35 in.) A REGENCE GILTWOOD MIRROR IN THE MANNER OF NICOLAS PINEAU (1684-1754) Ce miroir en forme d'écusson rappelle les miroirs italiens. Cependant, les ornements appartiennent au répertoire décoratif français et notamment celui de Nicolas Pineau que publia Mariette à Paris, dans le recueil Nouveaux dessins de plaques, consoles, torchères et médailles conservé à la bibliothèque des Arts décoratifs à Paris. Il comprend notamment les " plaques dont les ornements sont de bois doré et les fonds de glace pour refléter les lumières et répandre plus de clarté dans les appartements.... " ; l'un des modèles de cartouche est orné d'un masque au sommet tandis que des chimères s'enroulent sur les côtés.