MITTELTISCH MIT "PIETRA DURA"-PLATTE, Barock-Stil, nach einem Entwurf von G.B. FOGGINI (Giovanni Battista Foggini, 1652-1725), wohl Florenz. Schmiedeisen getrieben und teils vergoldet, das Blatt in diversen Marmorarten ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Mäanderband und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und abgeschrägtes Blatt auf gerader Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Doppelvolutenbeinen. 168x88x86 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Lausanne. - Auktion Koller Zürich, 15.9.2010 (Katalognr. 1250). - Schweizer Privatsammlung.