[MODE]. [HERMES]. [LA PERRIERE (Françoise de)]. Quatre projets de carré de soie. Dessins au feutre, encre et crayon, rehaussés aquarelle et gouache, sur papier calque ; dessins à taille réelle France, [1987 ou peu avant] Dimensions : 890 x 920 mm ; «Retour de pêche» : 935 x 890 mm ; 950 x 900 mm ; «Chalut. Hermès. Paris» : 945 x 894 mm. Quelques déchirures et froissements aux calques. JOINT : Foulard carré de la marque Hermès en twill de soie correspondant aux trois projets, signé «F. de la Perrière». Très bon état. Dimensions : 900 x 900 mm. Rappelons que Françoise de la Perrière fut en 1964 la créatrice des célèbres «Etriers» pour le carré de soie iconique.