Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin) Künstlercafé Radierung auf gelblich-beigem Fond, 1982, 209 x 420 . Abgebildet in: A.M. Druckgraphik, Zeichnungen, Plakate, Berlin 1987 (Ausstellung Moskau), S. 72. Dieser Katalog (mit ausführlichem Text zum "Künstlercafé") ist beigegeben. Hauptblatt im graphischen Werk des Künstlers. Dargestellt sind seine künstlerischen Vorbilder und Freunde Fritz Cremer Werner Klemke Hanns Eisler, Ernst Busch, Otto Nagel Heinrich Zille Bertolt Brecht, Theodor Fontane, Gerhart Hauptmann, Adolph Menzel Käthe Kollwitz Max Liebermann Johann Gottfried Schadow sowie der Künstler selbst beim Zeichnen. Blatt aus einer zu Lebzeiten des Künstlers gedruckten Auflage, wohl versehentlich unsigniert. Sehr gut erhalten. (2904)