Auction archive: Lot number 149

MOLLANDIN (Général A.). Le vol en avion ; ses joies, ses leçons. Paris, Imprimerie

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€20
ca. US$23

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€20
ca. US$23

MOLLANDIN (Général A.). Le vol en avion ; ses joies, ses leçons. Paris, Imprimerie et phototypie Frazier-Soye, 1935. In-4, VIII-377 pp., demi-basane tabac, dos à nerfs orné d'ancres dorées. Ouvrage préfacé par les frères Tharaud. 150 planches dans le texte : la plupart donnent des reproductions de photographies de vues aériennes en phototypie. Ex-libris doré de la Bibliothèque de garnison de Saint-Louis doré en pied du dos et cachets de la bibliothèque coloniale de Saint-Louis du Sénégal. Reliure défraîchie, étiquette en pied du dos. Intérieur frais. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611