MOLLANDIN (Général A.). Le vol en avion ; ses joies, ses leçons. Paris, Imprimerie et phototypie Frazier-Soye, 1935. In-4, VIII-377 pp., demi-basane tabac, dos à nerfs orné d'ancres dorées. Ouvrage préfacé par les frères Tharaud. 150 planches dans le texte : la plupart donnent des reproductions de photographies de vues aériennes en phototypie. Ex-libris doré de la Bibliothèque de garnison de Saint-Louis doré en pied du dos et cachets de la bibliothèque coloniale de Saint-Louis du Sénégal. Reliure défraîchie, étiquette en pied du dos. Intérieur frais. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.