Auction archive: Lot number 395

MONSELET (Charles). L'Almanach des

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

MONSELET (Charles). L'Almanach des gourmands. 1862. [puis 1866 à 1870]. Paris, Eugène Pick, puis Le Petit Journal, Pagnerre, 1861 puis 1865 à 1869. 6 vol. in-12, demi-maroquin à coins lie de vin, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Collection complète de cette rare publication gastronomique, illustrée par Mariani, Régnier... Elle comprend, en vers et en prose, diverses anecdotes et histoires amusantes, poèmes célébrant la gourmandise. Le premier volume, qui ouvre sur le calendrier présenté comme un étonnant Panthéon gastronomique, est dédié à Grimod de La Reynière. Monselet composa lui même un grand nombre d'articles et eut pour collaborateurs Delvau, Magnin, Féval, Gautier, Dumas... Les n° de 1868, 1869 portent l'ex-libris Hector de Backer. On joint du même auteur et dans une reliure identique : - La Cuisinière poétique. Paris, Michel Lévy frère, s.d. (1859). 199 pp. Édition originale de ce recueil de recettes en vers et en prose données non par des cuisiniers mais par divers auteurs : Monselet (Un dîner que je veux faire), Dumas (poulet rôti), Duranty (boudins de Lille), Méry (la bouillabaisse), Gautier (la gastronomie britanique, un dîner turc), Ch. Bataille (l'omelette à la fleur de pêcher), Banville... - Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-8. Faux-titre, titre, iii pp., 396 pp. Édition originale de ce plaisant recueil de souvenirs, poèmes, mémoires, anecdotes...; le chapitre VI est consacré à Grimod de la Reynière, le chapitre XXI est un" choix de recettes sérieuses, plaisantes et extraordinaires" : filet d'agneau à la Condé, aloyau à la Godard, turbot Régence, potage à la jambe de bois... Dos passés. Vicaire, 603 à 606 - Bitting, 328.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage