Auction archive: Lot number 86

MONSIEUR DE VOLTAIRE PEINT PAR LUI-MÊME, ou lettres de cet écrivain... Lausanne, Compagnie des Libraires, [Avignon], 1766 ; 2 parties en 1 vol. in-12, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). iv pp., 212 pp. - titre et 70 pp. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil apocryphe qui connut de nombreuses impressions ultérieures. Au sujet de ce recueil, Grimm, cité par Bengesco, écrit dans sa correspondance en ramassant tout ce qu'il a écrit lui-même sur ces querelles, afin qu'il n'en pût rien nier. Il en est arrivé, contre l'intention du compilateur, que la lecture de ce volume est on ne saurait plus amusante, et qu'on n'en prend pas plus mauvaise opinion de l'homme illustre pour lequel le compilateur non illustre a voulu inspirer de l'aversion . Voltaire a déclaré au sujet de ce livre que ces lettres sont aussi altérées et aussi indignement falsifiées que celles qui ont été imprimées à Amsterdam . Il a cru en démasquer l'auteur d'après une note qui se trouve à la fin de cette édition (p. 62) et qui mentionne un M. D. L. B., il s'agirait de La Beaumelle. Cette attribution est mise en doute par Barbier III, p. 341 qui écrit que la préface et les notes de ce recueil ont été attribuées à L. Angliviel de La Beaumelle. Nous avons sous les yeux une note de Beuchot qui déclare que cette attribution est fausse . Bengesco III, 1957 déclare quant à lui que Nous n'avons retrouvé cette note dans aucun des exemplaires de M. de Voltaire peint par lui-même, faisant partie de sa collection [Beuchot] . V. à la BN 4462 pense comme Barbier qu'il s'agit d'une impression avignonnaise. Relié à la suite : [GAZON D'OURXIGNÉ]. L'ami de la vérité ou lettres impartiales semées d'anecdotes curieuses sur toutes les pièces de théâtre de M. de Voltaire. Amsterdam et se trouve à Paris, Jorry, Gueffier, Delalain, 1767 ; 4 ff., 139 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette critique du théâtre de Voltaire. Dans une lettre à Diderot de décembre 1766, Grimm ironise au sujet de ce livre : Vous n'avez peut-être pas besoin de ses lettres impartiales mais lui a besoin de votre argent (…) Il passe en revue dans sa brochure toutes les pièces de M. de Voltaire, il en fait l'éloge qu'elles méritent ; il en fait quelquefois la critique. Cela est d'une extrême platitude ; mais M. Gazon Dourxigné meurt de faim . Grimm à Diderot, Correspondance T. V p. 264. Coiffe supérieure et mors usagés.