MONTAIGNE. Les Essais. Nouvelle édition (...) avec de courtes remarques ; & de nouveaux indices plus amples & plus utiles que ceux qui avaient paru jusqu'ici par Pierre Coste. Londres, Imprimerie de J. Tonson & J. Watts, 1724. 3 vol. in-4, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition donnée par Pierre Coste, ornée d'un portrait-frontispice grave par Chereau le jeune d'après Ginest. L'une des plus belles et des meilleures éditions de Montaigne (Tchémerzine). Reliure légèrement épidermée.