Monumental masque de danse "Sirigé" Monumental masque de danse "Sirigé" constitué de deux parties maintenues par des liens de cuir. Ces masques souvent appelés "Masque maison à étages" étaient traditionnellement utilisés par les membres de la société Hawa. Bois, ancienne érosion du temps et restes de patine d'usage et de pigments naturels bruns et ocre rouge. Dogon, Mali, XIXe siècle H : 143 cm pour la partie basse H : 165 cm pour le cimier supérieur
Monumental masque de danse "Sirigé" constitué de deux parties maintenues par des liens de cuir. Ces masques souvent appelés "Masque maison à étages" étaient traditionnellement utilisés par les membres de la société Hawa. Bois, ancienne érosion du temps et restes de patine d'usage et de pigments naturels bruns et ocre rouge. Dogon, Mali, XIXe siècle H : 143 cm pour la partie basse H : 165 cm pour le cimier supérieur