Monumente des Mittelalters und der Renaissance. Aus dem sachsischen Erzgebirge, Die Klosterkirche Zschillen, jetzt Wechselburg und Die Rochlitzer Kunigunden-Kirche. 50 Blatt gross Folio photographische Aufnahmen und Schnellpressen-Lichtdruck von Römmler & Jonas, Dresden. Dresden, Gilbers, 1875. 2 Bll., 50 Taf. Gr.-Folio. OHLdr. (berieben, etwas fleckig u. angestaubt).
Erste Ausgabe, sehr selten. - Prachtvolle Architekturaufnahmen aus der Anfangszeit der Fa. Römmler & Jonas.