Auction archive: Lot number 211

€200 - €400
ca. US$231 - US$463
€350
ca. US$405

€200 - €400
ca. US$231 - US$463
€350
ca. US$405

MOREAU (F. - J.). ATLAS DE 60 PLANCHES SUR L'ART DES ACCOUCHEMENTS. Ces planches, exécutées d'après nature par Émile Beau sur les préparations anatomiques du docteur Jacquemier, sont destinées à servir de complément à tous les traités d'accouchements. Nouveau tirage. PARIS, GERMER BAILLIÈRE, 1845. Un volume, in-folio, de (4) pp., 60 planches, demi-reliure de l'époque en percaline bleu nuit. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Bon exemplaire. Illustré par 60 planches gravées. Le plus bel atlas d'obstétrique du XIXe. Complet. Cet atlas se vendait seul, comme indiqué sur le titre. "Ces planches exécutées d'après nature par Émile Beau sur les préparations anatomiques du Docteur Jacquemier, ancien interne de la maison d'accouchements de Paris, sont destinées à servir de complément à tous les traités d'accouchements". L'illustration se compose de représentations de bassins de femmes, de l'appareil génital féminin, de foetus in utero, de scènes d'accouchement avec plusieurs cas de présentation de l'enfant et avec application des des forceps, de dissection de foetus et d'une femme enceinte.

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Oct 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795