MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Mors à barre transversale rigide et plaques en forme de chevaux passant, portant un collier à grelot, leurs longues jambes reposant sur une barre. Anneaux sur la croupe et la nuque de l'animal. Patine brune lisse. Dim. des plaques : 8,7 x 12 cm Provenance : Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1981 : n°300 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze horsebit with horse-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.