MOUGIN - Nancy VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville) "Lotus" Petit vase en grès à couverte émaillée rouge, beige et bleu nuancés. Marqué en creux sous la base "Mougin - Nancy", numéroté "253.J", lettre "L" de l'atelier et "Ventrillon.dc". H : 20 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 231. A "Lotus" stoneware vase designed by Ventrillon for Mougin - Nancy, with a red, beige and blue enamelled cover. Marked "Mougin - Nancy", n° "253.J", workshop's "L" and "Ventrillon.dc", under the base. H : 7,87 inch