MOUTARDIER COUVERT EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES OU SEVRES, VERS 1755-60 En forme de tonneau à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets en léger relief rehaussés de bleu et or imitant les cerceaux, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage, filets dentelés or sur les bords, sans marque ; un petit éclat à la prise du couvercle et sur le bord du couvercle Hauteur : 9 cm. (3 1/2 in.) A VINCENNES OR SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN MOUTARDIER, CIRCA 1755-60