Auction archive: Lot number 89

Moyen-Orient - Manuscrit.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,089 - US$1,307

Moyen-Orient - Manuscrit.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,089 - US$1,307

Moyen-Orient - Manuscrit.
Journal de voyage en Anatolie, 1832. Manuscrit de [180] pp., in-12 oblong (12 x 18 cm) vélin ivoire de l'époque. Joli carnet de voyage d'un scientifique (géologue) dans l'Ouest de la Turquie, illustré d'une soixantaine de dessins originaux, la plupart à l'aquarelle.
Les 24 premières pages renferment un lexique anglais-turc(-français) et sont illustrées de 11 aquarelles diverses (paysages, costumes, objets…) ; suivent deux feuillets blancs puis un lavis à pleine page (vue sur le lac d'Egerdir) suivi de 11 pp. de lexique et grammaire anglo-turcs, puis une page de note à propos d'une copie d'inscriptions donnée à Édouard Cadalvine (?), une grande aquarelle sur double page représentant l'un des voyageurs (M. Armdell ?) malade conduit sur un attelage de bœufs, [4] pp. blanches, [10] pp. de lexique terminées par une aquarelle (montagnes), [1] p.bl., [3] pp. de dessins à la mine de plomb et à l'aquarelle (décors de colombes trouvés dans des tombeaux), [1] p. bl.
Le récit de voyage proprement dit commence à la page [63] et occupe [58] pp. émaillées de 5 lavis (paysages). Le voyage débute à Smyrne le 22 octobre 1832. L'écriture presssée et peu soignée et le style bref et synthétique laissent à penser qu'il s'agit du carnet de notes de voyages prises au vif sur place. L'essentiel du voyage est consacré à la région volcanique de Katakekaumene (ou Catacecaumene) en Lydie (à l'Ouest de l'actuelle Turquie) et comporte des commentaires sur la géologie et la minéralogie et sur les inscriptions grecques trouvées au fur et à mesure permettant de se repérer par rapport aux sites antiques.
Il est suivi d'une page blanche et de 2 pp. de dessins de types turcs féminins et masculins à la mine de plomb et au lavis. Puis [1] p. bl., [3] pp. d'inscriptions grecques avec dessin in fine de colonne à l'encre et aquarelle, [1] p. bl., [6] pp. d'inscriptions grecques, [1] p. de dessins de costumes à la mine de plombe et aquarelle, [3] pp. d'inscriptions grecques, [1] p. bl., [3] pp. d'inscriptions grecques, 3 pp. de dessins à pleine page à l'aquarelle et mine de plomb (paysages, homme turc), [1] p. d'inscriptions grecques, [1] p. dessin d'un plan, [30] pp. de dessins à l'aquarelle et mine de plomb (paysages, costumes, monuments, tombeaux, objets…), [1] p. mss de notes géogr., [1] p. de dessin à l'aquarelle (paysage volcanique), [1] p. bl., [1] p. de dessin à l'aquarelle (paysage de montagnes).

14 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Moyen-Orient - Manuscrit.

14 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944