Murrhardt 1850 - München 1941
45 x 60 cm
Ein Schäfer mit seiner Herde. Bewegungsstudie für den Schäfer auf dem großen Gemälde "Beim Salzen". Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Eugen Diem, Heinrich von Zügel Leben-Schaffen-Werk, Recklinghausen 1975, WVZ Nr. 509.
Murrhardt 1850 - München 1941
45 x 60 cm