Auction archive: Lot number 198

Nägele, Reinhold

Nägele, Reinhold

Murrhardt 1884 - Stuttgart 1972
46 x 34 cm
"Familie Baublöckle". Tempera/Karton, unten rechts monogrammiert und datiert 1936, rückseitig tanzendes Paar.
Aufgeführt und abgebildet in: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele Werkverzeichnisse von Brigitte Reinhardt und Dieter Hannemann, Stuttgart 1984, S. 250 Nr. 1936.26 sowie Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, München 1986, S. 413 Nr. 636 und 637. Besch.

46 x 34 cm