Auction archive: Lot number 2897

Museales Petit-Déjeuner mit Damenporträts von Sèvres aus der

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€8,500
ca. US$9,123

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€8,500
ca. US$9,123

Museales Petit-Déjeuner mit Damenporträts von Sèvres aus der Louis XVIII-Periode 5-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertasse. Empire-Formen. Zylindrische Tassenform mit Ohrenhenkel. Ovoide Korpi mit geschweiften, hochgezogenen Campanerhenkeln, teilw. Löwenkopf-Handhaben. Umlaufend auf der Wandung, auf kobaltblauem Fond, reicher Gold- und Platindekor aus arabeskem Rankenwerk, Blatt- und Blütenbordüren sowie Wellenbändern. Schau- und teilw. rückseitig reliefgoldornamentiertes Ovalmedaillon mit Porträts bekannter französischer und italienischer Schriftsteller, Dichter und Malerinnen "en miniature" und Namensbez.; Darin die Bildnisse der M.me de Sévigné (Marie de Rabutin-Chantal) bzw. der M.me Francoise de Graffigny, M.me Émilie du Châtelet (Gabrielle Emilie de Breteuil) bzw. M.me Anne Dacier, Rosalba Carriera M.me Antoinette Deshoulières und M.me Élisabeth-Sophie Chéron. Äußerst feine, polychrome Malerei von Jean Georget (1763 - 1823). Im Bild sign. "Georget". Teilw. Innenvergoldung. Im Boden bez. "28 . j . II" in Grün. U.a. altes Etikett "Haus Lüttensasel Hamburg". Teilw. rest./minim. best.; Manufakturmarken. H. 6,5 cm - 17 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Kat. Kunstgewerbemuseum Köln, Bd. IV, Porzellan, Nr. 340f.; Raffinesse und Eleganz, Twinight collection, Nr. 140 (Form). Provenienz: Aus der Kunstsammlung des Hamburger Notars Dr. Georg Adolf Remé, Cabinet de la Reine-Haus Lüttensasel Hamburg, Nr. 523; Auktion H.W. Lange, Berlin, 7.4. - 9.4.1938, Los-Nr. 949, Auflösung eines norddeutschen Nachlaßes. A 5-piece Sèvres gold and platinum-decorated porcelain dejeuner with very finely painted female portraits of French and Italian writers and painters from the French Louis XVIII period. Old label "Haus Lüttensasel". Provenance: Art collection of the Hamburg notary Dr. G. A. Remé, Auction H.W. Lange in Berlin, 1938, lot no. 949. From a North German estate. Partly restored. Minor chipped. Manufacturer's mark. Frankreich. Louis XVIII-Periode. Sèvres. Um 1820.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522