Auction archive: Lot number 182

MUSTAFA MUNIF EFENDI (M. 1743 A.D.): DIWAN Turquie ottomane, début 19e siècle

€1,600 - €1,800
ca. US$1,855 - US$2,087

€1,600 - €1,800
ca. US$1,855 - US$2,087

MUSTAFA MUNIF EFENDI (M. 1743 A.D.): DIWAN Turquie ottomane, début 19e siècle Manuscrit ottoman sur papier. Texte en écriture cursive de quinze lignes réparties en deux colonnes par page à l'encre noire et rouge pour les titres et phrases importantes. L'ouvrage ouvre sur les citations de l'imam Ali à l'encre rouge. Plusieurs frontispices enluminés. Enluminure d'origine et page de garde sur papier moucheté. Reliure en mauvais état, en cuir brun estampé d'un filet doré en bordure. Traces d'humidité, taches, trous et pliures. Dim.: 25,5 x 15 cm Provenance: Collection particulière, France Des copies lithographiées et plus tardives du Diwan de Mustafa Munif sont conservées à la University of California, à Princeton University et à la British Library, Londres (inv. 018357420). Diwan of Munif Mustafa Efendi (d. 1743 AD), Ottoman Turkey, early 19th century

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020