Naher Osten. 5 (2 kol. ; 1 doppelt) Bll. kleine Karten des Nahen Ostens (1), Arabiens und des Persischen Golfs (je 2) in Kupf. (aus P. Bertius, Tabulae Geographicae, bei C. Nicolai 1602/03 oder 1606 und J. Hondius 1616/18). 8,5:12 (2) und 9,5.13 (3) cm . - Dazu: 5 (2 kol. ) weitere kleine Karten des Nahen Ostens und Arabiens aus den Taschenatlanten von Desing, Duval, Mercator (bei J. Janssonius) und J. U. Müller (2; auf den vollen Textbll. ), 17. Jh. Verschied. Kleinformate. - Zus. 10 Bll. Teilw. etwas gebräunt, (wasser)fleckig oder mit kl. Läsuren. ( )