Auction archive: Lot number 325

[NAIN JAUNE]. Jeu de Lindor ou Nain Jaune. Paris, Mandrou, (seconde moitié du XVIIIe siècle). Planche coloriée de 21,3 x 26 cm. montée sur papier fort et préservée dans un étui-chemise moderne en demi-chagrin rouge. Rare jeu de Nain jaune parisien du cartier G. Mandrou. Au centre "est un personnage revêtu du costume de la Folie, agitant d'une main un hochet, tandis que de l'autre il présente le bienheureux sept de carreaux" dit D'Allemangne, Cartes I, p. 288 qui reproduit ce jeu à pleine page. Marques de poussière et petites fentes dans les marges.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots