NAPOLÉON II, roi de Rome (1811-1832). Gravure rehaussée à l'aquarelle intitulée « L'enfant du régiment », représentant le fils de l'empereur Napoléon Ier entouré de soldats, conservée dans un encadrement en bois doré. Rousseurs, mais bon état général, usures et manques aux cadres. À vue : H. : 23 cm - L. : 25 cm. Cadre : H. : 44,5 cm - L. : 46 cm.