Auction archive: Lot number 123

NAPOLÉON III ET...

NAPOLÉON III ET...

NAPOLÉON III ET AUTOUR. Ensemble d’environ 65 volumes reliés. AUBRY (Octave). Napoléon III. Paris, éditions Jules Tallandier, 1932. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge à bandes. Planches hors texte. Envoi autographe signé. — FERME (Albert). Les Grands procès politiques. Strasbourg. Paris, Armand Le Chevalier, 1868. In-18, demi-basane rouge usagée. — LESPES (Léo). Histoire publique, anecdotique et philosophique de la 1re présidence du prince Louis-Napoléon Bonaparte. Paris, Charles Ploche, 1852. 2 volumes in-8, bradel de demi-maroquin à long grain rouge. Portrait-frontispice. Provenance : marquis de L’Aigle (vignette ex-libris armoriée gravée de la bibliothèque du château du Franc-Port). — NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Henri Plon, 1865. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin noir fileté de l’époque. — THIRRIA (Hippolyte). Napoléon III avant l’Empire. Paris, Librairie Plon, 1895-1896. 2 volumes in-8, bradel de percaline gris bleu de l’époque ; rousseurs. — Etc.