NAPOLEON III. Lettre signée «Napoléon» avec apostille autographe signée de l'impératrice EUGENIE [probablement au ministre de la Guerre le maréchal Vaillant]. Biarritz, 1er août 1854. 1 p. in-8. «Mon cher maréchal, je vous adresse sous sa forme officielle la lettre ci-incluse afin que vous la fassier insérer dans le plus prochain Moniteur. JE NE PUIS EN EFFET NI RESTER NI PARAITRE INDIFFERENT lorsque sur tant de points de la France se renouvellent de si déplorables accidents. Ainsi DANS LE BATAILLON QUI VIENT D'ARRIVER DE BORDEAUX A BAYONNE, IL Y A EU 2 HOMMES MORTS ET 20 ENTRES EN ROUTE A L'HOPITAL. Les deux hommes sont morts parce que le gal Tartas, fesant exécuter à la lettre les ordres du départ qu'il avait reçus de vous, fit revenir en toute hâte deux compagnies détachées à Blaye, et elles partirent à 10 hres du matin par la plus grande chaleur. Je sais que tous ces malheurs ont péniblement impressionnés l'opinion publique et j'en suis moi-même profondément ému...» L'impératrice a ajouté, de sa main, «Mon cher cousin, je pense à vous bien souvent et je regrette bien une aussi longue absence...