NAPPERON Brodé à motifs de guirlandes de fleurs et de cygnes avec le monogramme en miroir SC sous couronne royale, pour Sophie-Charlotte, duchesse d'Alençon 36 x 36 cm TROIS NAPPERONS AU MONOGRAMME DE LA PRINCESSE SOPHIE-CHARLOTTE EN BAVIERE DUCHESSE D'ALENÇON France, seconde moitié du XIXe siècle Provenance: - Sophie-Charlotte en Bavière, duchesse d'Alençon - Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. 400/ 600 l'ensemble