Auction archive: Lot number 350

Navicella portaincenso in argento con particolari dorati

Auction 01.12.2004
1 Dec 2004
€5,000 - €6,000
ca. US$6,703 - US$8,044
€3,100
ca. US$4,156

Auction 01.12.2004
1 Dec 2004
€5,000 - €6,000
ca. US$6,703 - US$8,044
€3,100
ca. US$4,156

Navicella portaincenso in argento con particolari dorati Probabilmente inizio secolo XX, recante bolli imitazione Roma Base circolare centinata a quattro ripartizioni, corpo superiore a navicella con apertura incernierata decorata sull'intera superficie con motivi di foglie d'acanto, conchiglie e volute barocche intervallate da figure di cherubini, reca alla sommita cartiglio con blasone nobiliare sorretto da due puttini base diam. cm 13 e alt. cm 23 peso g. 1.268

1 Dec 2004
Christie's
Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

1 Dec 2004
Christie's