Auction archive: Lot number 1493

Linschoten,J.H.v.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€6,000
ca. US$7,136
€22,000

Linschoten,J.H.v.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€6,000
ca. US$7,136
€22,000

Navigatio ac Itinerarium in Orientalem sive Lusitanorum Indiam. Descriptiones... 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, A. Henrici für den Autor, C. Nicolai u. Aegidius Elzevir 1599. Kl.Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Wappentafel in Kupferst., 1 ganz. gest. Portrait, 31 (von 36) meist dplblgr. (3 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. 4 (von 7) mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. 3 Bl., 124, 45 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepräg. Fileten u. Mittelstücken a.d. Deckeln, sowie Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.). Erste lat. Ausgabe (EA 1596). Sabin 41366. Borba de Moraes I, 488 f. Adams L 735 (ungenau). Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. I, 171. - Liste der vorhandenen Kupfer bitte anfordern Die Weltkarte ist vorhanden. - Von einer der dplblgr. Tafeln fehlt die re. Hälfte (Provincie Pegu). Es fehlen 3 Karten und 5 Tafeln. Die Faltkarten u. -tafeln jwls. mit Einriß, tls. leicht fleckig, S. 1/2 u. 11/12 mit kl. Randfehlst. (ohne Textverlust). - Exlibris. - First Latin edition. 2 parts in 1 volume. With 2 engraved title vignettes, 1 engraved coat of arms plate, 1 engraved portrait, 31 (of 36) copper plates and 4 (of 7) copper engraved maps (plates and maps partly folded). Contemporary leather (rubbed and bumped, joints damaged). Right half of 1 plate missing. Folding plates and maps with tears, partly slightly stained, pages 1/2 and 11/12 with chipping (without text loss).

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216