NECESSAIRE A FUMER EROTIQUE DANS SON ECRIN comprenant : une pipe en écume de mer sculpté polychrome représentant une jeune femme en buste dénudée, un bras relevé et un bras replié sous sa poitrine. Ses deux jambes en ambre et écume de mer formant des fume-cigarettes, l'écume sculpté en jambe galbée avec jarretière jaretelles, l'ambre en forme de chaussure. L'ensemble est présenté dans un écrin garni de velours bleu roi, un coussin dont le pourtour est agrémenté de dentelles cache la partie centrale du corps de la jeune femme XIXe siècle Longueur pipe centrale 15 cm Longueur des fumes-cigarettes 11 cm. Ecrin recouvert de cuir bordeaux, charnières cassées, accidents aux tissus.