Nécessaire en argent dans son écrin rectangulaire doublé de peau, en bois clouté d'acier et au décor d'une lyre en son centre. Il contient onze éléments composés de la manière suivante: Disposés dans le couvercle: - Une fourchette modèle uniplat lancéolé chiffrée J par l'orfèvre François-Dominique NAUDIN (insculpation novembre 1800), - Une cuiller et une petite cuiller chiffrées J de même modèle par l'orfèvre Gilbert-Nicolas CASTEL (insculpation 1798), - Un couteau manche nacre lame acier marqué: A PARIS, - Un passe-thé sans mention d'orfèvre mais portant le même décor que les pièces contenues dans la partie inférieure. Disposés dans le coffre: - Une boite de forme ronde contenant un filtre, - Un pot à lait manche en argent, - Une théière de forme rectangulaire et manche latéral en ébène, - Une boite de forme rectangulaire à prise centrale et charnière, - Un pot-pourri (poinçon au cygne) Toutes ces pièces portent le poinçon de l'orfèvre Joseph DEVIEGOS, reçu maître en 1783. Quelques accidents à l'écrin, une pièce est manquante - probablement une tasse et sa soucoupe en Sèvres, remplacées par un cristal (à la forme). PARIS, 1798 - 1809 Poids brut: 982 g