Auction archive: Lot number 62

€1,300
ca. US$1,714

€1,300
ca. US$1,714

[NERCIAT (A.-R. Andréa de)]. Le Diable au corps, œuvre posthume du très-recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. S.l., s.n. [Mézières, Frémont], 1803. 6 volumes in-18, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid et de fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison havane, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). Première édition dans ce format, publiée de façon posthume par l’imprimeur Frémont à Mézières, qui en avait donné peu de temps auparavant un tirage très restreint sur grand papier en 3 volumes in-8. Nerciat avait composé Le Diable au corps quelques années avant la Révolution et en avait publié en 1785 un premier prototype (cf. Dutel, A-300) sous le titre Les Écarts du tempérament. La présente édition est ornée des mêmes 20 figures hors texte attribuées à Claude Bonnet que l’édition in-8, mais sans encadrement. Agréable exemplaire en jolie reliure romantique. Manquent 2 figures, remplacées par des fac-similés. Petits frottements avec manques infimes. Dutel, A-278.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930