eingeschobenes massives Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Halbstundenschlag, späteres Emailzifferblatt und Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, spitz zulaufendes eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, beschnitzte Elemente, 89 cm, wohl Deutschland 19. Jh., starke Alters- Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte (HP)