Auction archive: Lot number 21

Neugotische Wandpendeluhr

Opening

eingeschobenes massives Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Halbstundenschlag, späteres Emailzifferblatt und Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, spitz zulaufendes eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, beschnitzte Elemente, 89 cm, wohl Deutschland 19. Jh., starke Alters- Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte (HP)