NIEDERLANDE, 18. JH.
Hügelige Landschaft mit Fluss und Figurenstaffage.
Öl auf Leinwand, doubliert,
28x40 cm
Entgegen der früheren Zuschreibung an Christian Georg I Schütz vertritt Erwin Rehn, dem wir an dieser Stelle für seine Auskunft danken, die Auffassung, dass es sich beim angebotenen Gemälde wahrscheinlich um eine niederländische, von Jan Griffier Herman Saftleven oder Lucas van Uden inspirierte Arbeit handelt.
NIEDERLANDE, 18. JH.
Öl auf Leinwand, doubliert,
28x40 cm