Silber, innen vergoldet. Ober- und Unterseite jeweils mit einem zentralen Rundmedaillon mit leicht erhabener und fein niellierter Landschaftsansicht. Auf dem Deckel graviertes Monogramm. Im Steckdeckel graviertes Ligaturmonogramm "DFA". Boden innen punziert mit Stadtmarke und Beschauzeichen Alexej Iwanow Torlow "1788 AT". Leichte Kratzer. Durchmesser 9,1 cm, Höhe 1,6 cm, Gewicht 198 g. Zustand: II + Fragen zum Los?