Auction archive: Lot number 634

Niellierte Deckeldose, Russland, Weliki Ustjug, 1788

Reserve
€2,200
ca. US$2,382

Reserve
€2,200
ca. US$2,382

Silber, innen vergoldet. Ober- und Unterseite jeweils mit einem zentralen Rundmedaillon mit leicht erhabener und fein niellierter Landschaftsansicht. Auf dem Deckel graviertes Monogramm. Im Steckdeckel graviertes Ligaturmonogramm "DFA". Boden innen punziert mit Stadtmarke und Beschauzeichen Alexej Iwanow Torlow "1788 AT". Leichte Kratzer. Durchmesser 9,1 cm, Höhe 1,6 cm, Gewicht 198 g. Zustand: II + Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999