Nigrinus (Schwartz), G. Papistische Inquisition und gülden Flüs der Römischen Kirchen. Das ist Historia und ankunfft der Römischen Kirchen und sonderlich vom Antichristischen wesen. um andern mahl gemehrt. (Straßburg, B. Jobin), 1589. Fol. (33:2 cm). Mit 31 gr. Textholzschnitten von Tobias Stimmer 40 nn. Bll., 740 S., 10 Bll. (l.w.). Brauner Kalbldr. d. Zt. mit Rücken aus Schweinlsdr., Deckel mit vertieften Mittelstücken mit Goldbordüre u. Eckverzierungen, sowie goldgepägtem Wappensupralibros Herzog Friedrich I. von Württemberg, reich punzierter Schnitt aus Gold u. Farben; etwas berieben, Vergoldung stellenweise abgerieben, wenige Wurmspuren (auch Innendeckel), Ecken alt erneuert, Schließbänder entfernt. VD 16, S 4646; Goed. II, 507, 21; Andresen III, 146. - Zweite Ausgabe. Bissige Papsthistorie aus der Feder "eines der gröbesten Polemiker des Jahrhunderts" (Goed.). Die schönen Apostel- u. Papstbildnisse Stimmers nach Onuphrius Panvinius u.a. sind von figürlichen, allegorischen u. ornamentalen Bordüren umgeben u. erschienen zuerst 1573 bei Jobin in Straßburg. - Teilw. etwas gebräunt, gering fleckig, erste Bll. etwas fingerfleckig, letzte Bll. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Titel mit altem Eckabschnitt. - Aus der fürstlichen Bibliothek Schloss Wittgenstein bei Laasphe in Westfalen, die 1950, kurz nach dem Tode des Fürsten August durch den Antiquar und Kunstversteigerer Karl von der Porten in Hannover (neben Möbeln und anderen Kunstgegenständen) versteigert wurde. Innendeckel mit entsprechendem Vermerk und Auktionsschildchen Portens. Im schönen, württembergischen Wappeneinband.