NORD-OUEST DE L’IRAN 1ère partie du 20e siècle Tapis Heriz Velours en laine sur fondations en coton. Champ brique abrashé (mot turc, changement naturel de la laine) à guirlandes de bulbes floraux et feuillages stylisés géométriquement polychromes, orné d’un très large médaillon central floral rose saumoné et bleu nuit cruciforme étoilé encadré par deux palmettes en symétrie dans les mêmes tonalités. Quatre écoinçons ivoire à décor rappelant le médaillon central. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à caissons floraux rose pâle et céladon en forme de crabes et tortues stylisés, entourés de feuilles dentelées. 561 x 396 cm