Nordfranzösische Landschaftspartie. Aquarell über Bleistift, aufgezogen. 30,5 x 24,6 cm. Unten rechts siniert "Paul Lecomte". Paul Lecomte war Schüler des Malers Émile Lambinet und gilt als letzter Vertreter der Schule von Barbizon. Seine landschaftlichen Motive fand er hauptsächlich in der Region Ile-de-France, der Bretagne und der Normandie, zudem zeigt sich seine Kunst deutlich von der Klarheit des Japonismus beeinflusst. Provenienz: Aus der Sammlung Eckhart Kißling, Kusterdingen.