Auction archive: Lot number 6774

Lecomte, Paul

€450
ca. US$488
€434
ca. US$471

Lecomte, Paul

€450
ca. US$488
€434
ca. US$471

Nordfranzösische Landschaftspartie. Aquarell über Bleistift, aufgezogen. 30,5 x 24,6 cm. Unten rechts siniert "Paul Lecomte". Paul Lecomte war Schüler des Malers Émile Lambinet und gilt als letzter Vertreter der Schule von Barbizon. Seine landschaftlichen Motive fand er hauptsächlich in der Region Ile-de-France, der Bretagne und der Normandie, zudem zeigt sich seine Kunst deutlich von der Klarheit des Japonismus beeinflusst. Provenienz: Aus der Sammlung Eckhart Kißling, Kusterdingen.

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025