Auction archive: Lot number 430

Norditalienischer Maler des . Jhdts.

GROSSES JAGDSTÜCK MIT ERLEGTEM FEDERVIEH, REH UND FELDHASEN Am Waldboden vor einem Feigenbaum mit Weinranken, reifen geöffneten Feigen und Trauben. Abgelegtes, erlegtes Federvieh. Im Zentrum eine Graugans, daneben Schnepfen und Enten, von einem Pudel bewacht. Über einem Felsblock liegend junges Reh und ein erlegter Hase. Elegante, wirkungsvolle Farbabstufung unter Verwendung von ruhigen Grautönen vor grünem Hintergrund. Öl/ Lwd. 125 x 160 cm. Norditalien, 17. Jhdt. (550437)